2011年10月16日

シニア本日試合報告と次節案内。

皆さんお疲れ様です。


10月15日(土)17時集合・18時キックオフ・「吹田市長杯シニア大会第4節」VS「RDIANCE」は、2-0で勝ちました。得点は、吉村選手2点でした。

これで2勝2分勝ち点8になりました。

参加メンバーは、松山・高松・島田・坂本・池田・吉村・尹・川森・小池・小井田・喜来・沓掛・登美・登美(兄)(新人)・澤井(新人)でした。

次節は、11月13日(日)と20日(日)に「大阪スポーツレクリェーション大会」があります。

「吹田市長杯シニア大会」次節は、12月4日(日)の予定です。

よろしくお願いいたします。
posted by S.YANABE at 00:50| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年10月06日

本日試合報告と次節案内。

皆さん、お疲れ様です。

本日10月2日(日)大阪社会人3部リーグFブロック第4節・VS「ダークホース」田辺三菱グランドは、2-0で勝ちました。これでリーグ3勝1敗勝ち点9で2位に浮上しました。

得点は、宮部選手1、井川選手1でした。

参加メンバーは、池田・池田敦・馬木・小西・足立・北野・長谷川・成田・宮川・白井・宮部・小玉・竹原・鬼塚・井川・湊・市川(敬称略)17名でした。

次節は、

@10月15日(土)18時45分集合・19〜21時・ユース&現役&シニア練習会・服部緑地公園人工芝グランド。

A10月16日(日)13時30分集合・15時キックオフ・大阪社会人3部リーグ第5節VS「帝陵クラブ」・堺トレセン(S-9)

出欠返信は、@○△×、A○△×の要領で10月13日(木)までにお願いします。

以降、10月23日(日)は、14時30分集合・15時30分キックオフ・「大阪クラブチャレンジカップ」最終節・VS「桜島クラブ」・舞洲グランド西コート。

以上よろしくお願いいたします。
posted by S.YANABE at 16:11| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年09月25日

本日試合報告と次節案内。

皆さんお疲れ様です。

本日、9月25日(日)「大阪クラブチャレンジカップ第6節」VS「サウスマン」(大阪2部)は、2-0で勝ちました。

得点は、成田選手2点で大会得点王へ突き進んでいます。これで5勝1敗勝ち点15になりました。最終戦は、「桜島クラブ」(大阪3部)です。

参加メンバーは、池田・竹葉・馬木・池田敦・足立・北野・成田・白井・宮部・杉尾・富塚・井川・鬼塚・四國・小玉・一矢・谷本(新人)・圓札(見学)(敬称略)18名でした。

次節は、10月2日(日)8時30分集合・9時30分キックオフ・大阪社会人3部リーグFブロック第4節・VS「ダークホース」・田辺三菱グランド(大阪市淀川区加島)です。

3部優勝のために残り4試合全勝しましょう。各自コンディション調整をお願いします。

出欠返信は、9月30日(金)までに必ずお願いします。
posted by S.YANABE at 22:24| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年09月24日

練習会報告と次節最終案内。

皆さんお疲れ様です。




昨日9月23日ユース&現役&シニア練習会は、竹葉コーチの指導のもと2時間たっぷり汗を流しました。





参加メンバーは、


ユースより中野・四浦・宇佐・千原、


現役より成田・富塚・畑本・宮川・佐光・四國・杉尾・石光(宮川友人)・横井・平島・太田(新人)・横山(新人)、


シニアより関(兄)・小井田・前田拓、


(すべて敬称略)19名でした。




次節は、9月25日(日)12時30分集合・14時30分キックオフ・「大阪クラブチャレンジカップ第6節」VS「サウスマン」(大阪2部)・潟Nボタ伊丹グランド。



2連勝すれば優勝です。




○は、池田・池田敦・北野・足立・白井・宮部・杉尾・富塚・井川・鬼塚・四國・小玉・一矢・谷本(新人)・圓札、


×は、湊・市川・小西・森藤・田原・長谷川・上野山・山尾・窪田・宮川(敬称略)です。



未返信メンバーは、大至急よろしくお願いします。
posted by S.YANABE at 23:59| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年09月21日

練習会の連絡です。

皆さんお疲れ様です。

急ですが、グランドが確保出来ましたので、ユース&現役&シニア合同練習会を開催します。

9月23日(金)18時45分集合・19〜21時・服部緑地公園人工芝グランドです。

参加希望者は、9月22日(木)までに、返信を必ずお願いします。
posted by S.YANABE at 12:24| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年09月18日

本日練習会報告と次節案内。

皆さんお疲れ様です。

本日9月17日(土)ユース&現役&シニア練習会は、雨の中2時間たっぷり汗を流しました。

参加メンバーは、ユースより池田敦・四浦・宇佐、現役より池田・成田・上野山・長谷川・宮川・四國・杉尾・湊・畠山・西村(新人)・横井・平島(新人)・岡(新人)、シニアより別所・川森・前田拓、ジュニアユースより池田淳(すべて敬称略)20名でした。

次節は、9月25日(日)12時30分集合・14時30分キックオフ・「大阪クラブチャレンジカップ第6節」VS「サウスマン」(大阪2部)・潟Nボタ伊丹グランド。

出欠返信は、9月23日(金)までに必ずよろしくお願いいたします。
posted by S.YANABE at 00:55| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年09月12日

シニア本日試合報告と次節練習案内。

皆さんお疲れ様です。


本日9月11日(日)吹田市長杯シニア大会第3節・対戦相手「吹田FCシニア草食系」は、3-1で勝ちました。




得点は、オウンゴールと登美選手1、前田選手1でした。




参加メンバーは、松山・吉村・高松・長谷川・尹・入江・坂本・沓掛・前田・川森・池田・島田・小井田・登美(敬称略)14名でした。




次節の10月の試合は、10月15日(土)18時キックオフと10月30日(日)18時キックオフになります。





9月17日(土)にユース&現役&シニア練習会を行います。16時45分集合・17〜19時・服部緑地公園人工芝グランドです。

練習会の参加返信を9月15日(木) までによろしくお願いします。
posted by S.YANABE at 09:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

現役本日試合報告と次節練習案内。

皆さんお疲れ様です。


本日9月11日(日)練習試合(3チーム)は、


「FCループ」(3部)に2-1で勝ちました。得点は、池田選手1、竹原選手1でした。



「MTV大阪」(2部)に3-0で勝ちました。得点は、杉尾選手1、井川選手1、成田選手1でした。



参加メンバーは、池田・池田敦・馬木・小西・足立・長谷川・富塚・成田・宮部・小玉・杉尾・竹原・井川・鬼塚・湊・畠山・横井(新人)平島(新人)(敬称略)18名でした。





次節は、9月17日(土)練習会です。16時45分集合・17〜19時・服部緑地公園人工芝グランドです。

参加希望者は、9月15日(木)までに必ずよろしくお願いします。
posted by S.YANABE at 09:29| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年09月05日

本日フットサル大会報告と次節案内。

皆さんお疲れ様です。



本日9月4日(日)サッカーバー「シェイクハンズ」第20回フットサル大会は、見事に優勝しました。



参加メンバーは、

シニアから入江・尹、

現役から杉尾・白井・藤井(助っ人)・中西(新人)(敬称略)

合計6名でした。




大会MVPは、6得点をあげた白井選手でした。



次節は、9月11日(日)吹田市長杯シニア大会第3節・17時集合・18時キックオフ・対戦相手「吹田FCシニア草食系」・吹田市総合運動場です。


現在吹田市長杯シニア大会は、2戦、2分け、勝ち点2です。残り全勝を目指して頑張りましょう。



出欠返信は、9月9日(金)までにお願いいたします。
posted by S.YANABE at 08:23| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年09月03日

練習会報告とフットサル最終案内。

おはようございます。


このメールは、全カテゴリーに送信しています。




昨日の練習会は、台風の影響で警報がありましたが、グランド使用許可が出たので予定通り行いました。




参加メンバーは、ユースから中野・千原・宇佐・四浦、現役から成田・杉尾・畑本(懇親会から)・一矢、シニアから吉村・川森・前田拓、ゲストとして松本(関大2008)・中西(HPから参加)・森(同)(敬称略)の14名でした。



練習メニューは、

@ランニング

Aストレッチ

B筋トレ

Cパス交換

Dドリブルシュート

E3対1

Fリフティング競争

Gミニゲーム(15分×2本)

HPK合戦



以上でした。





明日9月4日(日)10時45分集合・11〜15時・第20回「シェィクハンズフットサル大会」が堺トレセンフットサルコートであります。

「北摂ユナイテッド」で参戦します。



参加メンバーをまだまだ募集しています。ユースメンバーもご家族の許可があれば大丈夫です。

よろしく返信をお願いいたします。
posted by S.YANABE at 13:32| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年08月28日

本日試合報告と次節案内。

皆さんお疲れ様です。


本日8月28日(日)大阪社会人3部リーグFブロック第3節・VS「ルート11」は、1対2で負けました。



得点は、足立選手1でした。




参加メンバーは、池田・馬木・小西・北野・足立・成田・富塚・長谷川・宮川・宮部・白井・杉尾・小玉・池田敦・鬼塚(新人)・井川(新人)・湊(新人)・市川(新人)(敬称略)でした。




次節は、


@9月2日(金)現役練習会、服部緑地公園人工芝グランド・18時45分集合・19〜21時(半面はユースも練習会します)終了後は宴会あり。



A9月4日(日)第20回「シェイクハンズフットサル大会」10時45分集合・11時開会15時終了・堺トレセンフットサルコート




出欠返信は、@○△×、A○△×で9月1日(木)までによろしくお願いいたします。
posted by S.YANABE at 17:36| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年08月25日

第4回ユース練習会のお知らせ。

皆さん、お疲れ様です。



次回第4回ユース練習会は、9月2日(金)19〜21時、服部緑地公園人工芝グランドで行います。


ようやくグランドが取れました。夜間ですが、たっぷり練習しましょう。



参加○・×の返信を、メールにてよろしくお願いいたします。
posted by S.YANABE at 10:17| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年08月21日

現役本日試合報告と次節案内。

皆さんお疲れ様です。



本日8月21日(日)9時30分集合・10時〜練習・11時〜練習試合・潟Nボタ伊丹グランド・VS「潟Nボタ」は、3-1で勝ちました。



得点は、上岡選手1、井川選手1、鬼塚選手1でした。




参加メンバーは、池田・宮川・馬木・山口・宮部・杉尾・竹原・小玉・上岡・鬼塚(新人)・井川(新人)・湊(新人)・市川(新人)(敬称略)でした。





次節は、8月28日(日)8時30分集合・10時キックオフ・大阪社会人3部リーグFブロック第3節・VS「ルート11」です。


3部優勝するためには、負けられない一戦です。各自準備をよろしくお願いいたします。


出欠返信は、8月26日(金)までに必ず返信をよろしくお願いいたします。


クボタ堺グランドの詳細は、あらためて送信します。

よろしくお願いいたします。
posted by S.YANABE at 20:10| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年08月20日

ユース本日練習報告と次回練習のお知らせ。

今日は、はっきりしない天候でした。



本日15時からの練習は、池田君、宇佐君、四浦君、杉尾コーチの4名で行いました。




練習メニューは、

@ランニング(ボックス)

Aストレッチ

B筋力トレーニング(腹筋30回・・腕立て伏せ10回)

Cリフティング(1人50回・2人50回・コンビ競争)

Dパスワーク(正確なリターンパス)

Eロングキック

Fロビングからの競り合い

Gドリブルシュート&ポストシュート

Hダウン

以上でした。




次回練習は、未定です。あらためてヒアリングしますからお待ちください。

お疲れ様でした。

ありがとうございました。
posted by S.YANABE at 21:10| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年08月15日

本日練習報告と次回練習のお知らせ。

今日も、暑い一日でした。


本日13時からの練習は、中野君、宇佐君、四浦君、小田君と杉尾コーチの5名で行いました。



練習メニューは、


@ランニング(ストップ&ゴー)


Aストレッチ


B筋力トレーニング(腹筋30回〜50回・背筋20回・腕立て伏せ20回)


Cリフティング(1人30回・3人30回)


Dパスワーク(リターンパス)


E2対2(フリーマン付き)


Fポストシュート&振り向きシュート


Gダウン


以上でした。




次回練習は、8月20日(土)15時から「服部緑地公園陸上競技場」横の広場で行います。



8月20日(土)の練習に参加返信を○×でよろしくお願いいたします。
posted by S.YANABE at 21:02| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年08月08日

ユース練習報告と次回練習のお知らせ。

今日は、とても暑い一日でした。



本日14時からの練習は、千原君、宇佐君、四浦君の3名で行いました。




練習メニューは、

@ランニング(ステップバージョン)

Aストレッチ

B筋力トレーニング(腹筋30回・背筋20回・腕立て伏せスロー10回)

Cリフティング(1人30回・3人30回)

Dパスワーク(リターンパス)

E出足競り合い(同時ダッシュ)

Fポストシュート

Gダウン





以上でした。チームは、15名揃ったら(2012年4月目標)ユース登録を「北摂ユナイテッドユース」として正式に登録することを決めました。





8月13日(土)と14日(日)は、人数が揃わないので次回練習は、8月15日(月)13時から「服部緑地公園陸上競技場」横の広場で行います。





夏休み期間、毎日ストレッチと筋力トレーニング(腹筋30回・背筋20回・腕立て伏せ10回)、ボールリフティングを30回必ず実行してください。





8月15日(月)の練習に参加返信を○×でよろしくお願いいたします。
posted by S.YANABE at 07:18| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年08月06日

シニア本日試合報告と次節案内。

お疲れ様です。



本日8月6日(土)18時集合・19時10分キックオフ・VS「ペンギン村」は、1-1の引き分けでした。




得点は、入江選手1で、全員奮闘しましたが、前半の得点を守りきれずに、後半終了直前に追い付かれてしまいました。






参加メンバーは、関(兄)・吉村・登美・坂本・喜来・小池・入江・小井田・松山・池田・川森・島田・尹(敬承略)でした。






次節は、9月11日(日)17時集合・18時キックオフ・VS「吹田FCシニア草食系」・吹田市総合運動場です。





出欠返信は、9月9日(金)までによろしくお願いいたします。
posted by S.YANABE at 21:47| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年08月01日

本日試合報告と次節案内。

皆さんお疲れ様です。

本日7月31日(日)は、13時30分集合・14時練習・15時練習試合キックオフ20分×3本・VS「西淀FC」・服部緑地公園人工芝グランド(陸上競技場横サブグランド)で、練習試合は、1本目1-0、2本目1-0、3本目0-0、合計2-0でした。

得点は、池田選手1、冨田選手1でした。

出席メンバーは、池田監督・竹葉コーチ(17時30分到着)・足立・北野・山元・小玉・宮部・白井・池田敦・富塚・馬木・冨田・上野山・長谷川・湊(新人)・市川(新人)・畠山(新人)・六車(新人)・中野(ユース)・千原(ユース)・宇佐(ユース新人)・四浦(ユース新人)・小田(ユース新人)・前田(ユースレディス新人)(敬称略)合計23名でした。

8月71日(日)と14日(日)は、夏休みです。

8月21日(日)に、練習&練習試合を入れる予定です。

大阪社会人リーグは、8月28日(日)「ルート11」戦が、前半の大切な試合になりそうです。

あらためて連絡します。

よろしくお願いいたします。

暑い中、本当にお疲れ様でした。
posted by S.YANABE at 09:50| Comment(1) | TrackBack(0) | 日記

2011年07月31日

本日試合報告と次節案内。

皆さんお疲れ様です。

本日7月31日(日)は、13時30分集合・14時練習・15時練習試合キックオフ20分×3本・VS「西淀FC」・服部緑地公園人工芝グランド(陸上競技場横サブグランド)で、練習試合は、1本目1-0、2本目1-0、3本目0-0、合計2-0でした。

得点は、池田選手1、冨田選手1でした。

出席メンバーは、池田監督・竹葉コーチ(17時30分到着)・足立・北野・山元・小玉・宮部・白井・池田敦・富塚・馬木・冨田・上野山・長谷川・湊(新人)・市川(新人)・畠山(新人)・六車(新人)・中野(ユース)・千原(ユース)・宇佐(ユース新人)・四浦(ユース新人)・小田(ユース新人)・前田(ユースレディス新人)(敬称略)合計23名でした。

8月7日(日)と14日(日)は、夏休みです。

8月21日(日)に、練習&練習試合を入れる予定です。

大阪社会人リーグは、8月28日(日)「ルート11」戦が、前半の大切な試合になりそうです。

あらためて連絡します。

よろしくお願いいたします。

暑い中、本当にお疲れ様でした。
posted by S.YANABE at 20:51| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記

2011年07月24日

本日試合結果と次節案内。

皆さんお疲れ様です。


本日7月24日(日)15時キックオフ・VS「クリモト」万博人工芝・大阪社会人リーグ3部Fブロック第2節は、2-0で勝ちました。


得点は、宮部選手1、成田選手1でした。



参加メンバーは、成田・富塚・杉尾・池田・池田敦・足立・森藤・北野・長谷川・一矢・冨田・馬木・宮部・江口・上岡・山口・竹葉コーチ(敬称略)17名でした。



次節は、7月31日(日)13時30分集合・14時練習・15時練習試合キックオフ・VS「西淀FC」・服部緑地公園人工芝グランド(陸上競技場横サブグランド)です。



出欠返信は、7月29日(金)までに、必ずよろしくお願いします。
posted by S.YANABE at 19:44| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記